Отрезок АN- высота остроугольного треугольника АВС.Точки Р и О- середина стороны ВС и центр

описанной окружности около треугольника АВС соответственно.Известно,что AN=3OP,AO=16см,угол NAO=30°.Найдите отрезок NP.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильинская Екатерина.

OP||AN (OP на серединном перпендикуляре)

Опустим перпендикуляр OH на AN

OH=AO/2 =16/2 =8 (катет против угла 30)

NP=OH =8 см (OHNP - прямоугольник)