Допоможіть будь ласка !!! 9 клас ❤у трапеції ABCD основи BC і AD дорівнюють відповідно 9 см і 14

см, а АВ=8 см. знайдіть CD, якщо кут А = 60°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Киприянов Пётр.

1)

Проведем высоты ВЕ и СF.

Рассм.Δ АВЕ; прямоугольный с ∠А=60° ⇒ ∠АВЕ=90-60=30°;

катет АЕ лежит против ∠30° ⇒ АЕ=1/2 * АВ=4 см.

ЕВ²=8²-4²=64-16=48=CF². По т. Пифагора.

2)

ЕВСF - прямоугольник. ВС=EF=9 см; FD=14-4-9=1 см;

3)

Рассм. Δ CFD; CD²=CF²+FD²=48+1=49; ⇒ CD=7 см  -  это ответ.

Это один из вариантов решения.