В треугольнике ABC найдите угол образованный высотой и биссектрисой ,проведёный из вершины В,если

угол В=50° угол А=80°​

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Камила.

Ответ:15 градусов

Объяснение:биссектриса BD делит угол A пополам, то есть на 25 градусов. За суммой углов 180-25-80=75 градусов (угол BDA). Мы провели высотуBK, значит угол BKD=90 (за значением высоты). Также за суммой углов треугольника 180-(75+90)= 15 градусов