. В равнобедренном треугольнике ABC величина угла B при вершине 30°. Определите угол между

основанием AC и высотой AM, проведённой к боковой стороне.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Микола.

Ответ:

15°

Объяснение:

Углы при основании равнобедренного треугольника равны, поэтому ∠ВАС=∠С=(180-30):2=75°.

Рассмотрим ΔАМС - прямоугольный, т.к. АМ⊥ВС.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, поэтому ∠МАС=90-75=15°