Но сторонах угла A, равного 45°, отмечены точки B и C, а во внутренней области угла-точка D так,

что угол ABD=45°, а угол ACD =90°.Найдите величину угла BDC.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохода Владислава.

Ответ:

уголА=45

уголАВД=95

уголАСД=90

 

Рассмотрим треугольники АВД и АДС. Сумма углов каждого равна 180. А сумма углов двух треугольников = 180*2=360

Пусть уголВДС=х

уголВАД+уголДАС=уголА=45

уголВДА+уголАДС=искомый уголВДС=х

Сложим все углы этих треугольников:

45+95+90+х=360

х=130градусов

 

Ответ: уголВДС=130градусов.