даю 40 баллов!!!!У рівнобедреному трикутнику бічна сторона більше основи в 5 разів, а основа менше

суми бічних сторін на 18. Знайдіть основу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Айрин.

Пусть боковая сторона равна х, основание - у. Тогда х = 5у

Сумма боковых сторон равна . С учетом того, что она больше основания на 18, то 2x - 18 = y.

Итого имеем систему

\left \{ {{x=5y} \atop {2x-18=y}} \right.\left \{ {{10y-18=y} \atop {x=5y}} \right. \left \{ {{9y=18} \atop {x=5y}} \right. \left \{ {{y=2} \atop {x=10}} \right.

Боковая сторона равна 10, основание равно 2.