Найдите площадь равнобедренного треугольника ABC с основанием AC=10 см и периметр 36 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Саша.

Відповідь:

S = 60 (cm²)

Пояснення:

AB = BC = (P - AC) : 2 = (36-10) : 2 = 26 : 2 = 13 (см)

BK - высота

AK = AC : 2 = 10 : 2 = 5(cm)

h^{2} = AB^{2}  - AK^{2}  = 13^{2}  - 5^{2}  = 169 - 25 = 144\\ h = 12

BK = 12

S = 0,5 * AC * BK = 0,5 * 10 * 12 = 60 (cm²)