помогите пожалуйста срочно. в правильной треугольной пирамиде боковое ребро наклонено к плоскости

основания пирамиды под углом 30 градусов, сторона основания 12 найти высоту. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.

Ответ:

Пусть сторона основания - а,

a=2r√3,тогда радиус:

r=a/2√3=(6√3)/3=2√3

ctg30°=r/h

√3=2√3/h

h=2см