Можете решить дано равнобедренный треугольник периметр равен 140 см. его боковая сторона

относится к основанию 5:4 нужно найти стороны этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Молчунова Анна.

Ответ:

40 см,50 см,50 см

Объяснение:

a=b,c-основание, a:c=5:4

P=2a+c

Принимаем за x количество см,припадающих на 1 часть.

Тогда a=5x,c=4x

140=2*5x+4x

14x=140

x=140:14

a=5x=5*10=50 см ,c=4x=4*10=40 см