Хорды AC и BD окружности пересекаются в точке P. BP=10, CP=8, DP=12. Найдите AP.


Ответы на вопрос

Отвечает Жбанова Ирина.

Ответ: АР=6 2/3.

Объяснение:

По теореме о пересекающихся хордах:

АР*РС=ВР*РD;   АР*8=10*12;    АР=8*10:12;    АР=20/3;   АР=6 2/3.