Знайдіть периметр прямокутного трикутника якщо один із його катетів дорівнює 4 см а протилежний

йому кут- 60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Мотыль Влад.

Тогда другой острый угол 30 градусов и против него лежит катет, равный половине гипотенузы, пусть этот катет х, тогда гипотенуза 2х, по Пифагору 16+х²=4х²; х²=16/3; х=4/√3=4√3/3 см, гипотенуза 2*4√3/3=8√3/3, тогда периметр 4+4√3/3+8√3/3=4+12√3/3=(4+4√3) см