Кут між векторами вектор а і вектор б дорівнює 60°, |вектор а|=|вектор b|=1. Обчисліть (вектор а-

вектор b)(вектор a+ вектор 2b)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

Скалярное произведение векторов  c и к с  углом α между векторами ищем  по формуле c*к=IсI*IкIсosα

В вашем случае (a-b)(a+2b)=а²+2а*b-b*а-2b²=

а²+а*b-2b²=1²+1*1*сos60°-2*1²=1+1/2-2=-0.5

Использовал а²=IaI*IaIcos0°=IaI²