Пожалуйста помогите решить!!! Знайти модуль вектора m=2a-3b, де a(-4;2), b(1;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Бочарникова Ульяна.

Ответ:

5√5

Объяснение:

а(-4; 2) => 2а(-4×2; 2×2), 2а(-8; 4)

b(1; 2) => 3b(1×3; 2×3), 3b(3; 6)

2a-3b(-8-3; 4-6), 2a-3b(-11; -2)

 |2a - 3b|  =  \sqrt{ {( - 11)}^{2}  +  {( - 2)}^{2} }  =  \sqrt{121 + 4}  =  \sqrt{125}  = 5 \sqrt{5}