через точку Е лежащую вне окружности проведены два луча один из которых касается окружности в точке

А а другой пересекает окружности в точках В и С ВЕ=9 СЕ=4. найдите АЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Федя.

Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть:

ЕА²=ВЕ*СЕ  ,  ЕА²=9*4=36   ⇒   ЕА=6