Найдите координаты точки пересечения прямых 2x-5y-7=0 -x+3y+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

(-19; -9) - точка пересечения данных прямых.

Объяснение:

Выразим из второго уравнения х. Перенесем х в правую часть уравнения. Получим х=3у+8 (*). Теперь подставим х в первое уравнение. Получаем:

2(3у+8)-5у-7=0

6у+16-5у-7=0

6у-5у+16-7=0

у=7-16

у=-9

Подставим в (*) значение у.

х=3*(-9)+8

х=-27+8

х=-19

Точкой пересечения прямых  2x-5y-7=0 и -x+3y+8=0 будет (-19; -9).