в равнобедренной трапеции меньшее основание равно 4 см, боковая сторона — 6 см, а один из углов

трапеции равен 60 градусов. найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Алина.

Ответ:

21√3 см²

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ=6 см,  МР=4 см, ∠К=∠Т=60°. Найти S(КМРТ).

Проведем высоты МС и РН, рассмотрим ΔРНТ - прямоугольный.

∠Т=60°, ∠ТРН=90-60=30°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.

Если катет лежит против угла 30°, он равен половине гипотенузы, значит, ТН=КС=1/2 РТ = 3 см.

Найдем РН по теореме Пифагора

РН=√(РТ²-ТН²)=√(36-9)=√27=3√3 см.

СН=МР=4 см.

КТ=3+4+3=10 см.

S=(КТ+МР)/2*РН=(10+4)/2*3√3=21√3 см²