Средняя линия трапеции ABCD равна 16 см, её основания относятся как 3:5. Угол А равен 30 градусов,

сторона AB равна 15 см. Найдите площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Максим.

Ответ:

120 см²

Объяснение:

Проведем высоту ВН и  среднюю линию КТ,   КТ=16 см.  

S=KT*BH

ΔАВН - прямоугольный, ∠А=30°, значит ВН=1/2 АВ=15:2=7,5 см.

S=KT*BH=16*7,5=120 (см²)

(Отношение оснований - лишние данные).