Основание равнобедренного треугольника,перимет которого равен 32 дм,равно 2/3-ей части боковой

стороны.Найдите длинну основания этого треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрееев Алексей.

Ответ:

Дано:

Треугольник ABC-равнобед.

AC-основание.

AB и BC-боковые стороны.

Pabc=32 дм.=320 см.

Решение:

Пусть x см. будет AB, следовательно раз AC равна 2/3 от боковой стороны, то AC=2/3*x

Pabc=AB+BC+AC=320 см.

AB=BC= x см. (т.к. боковые стороны равнобедренного треугольника равны)

x + x +  \frac{2}{3} x = 320 \\ 2x +  \frac{2}{3} x = 320 \\  \frac{6x + 2x}{3}  = 320 \\ 8x = 320 \times 3 = 960 \\ x =  \frac{960}{8}  = 120

Следовательно AB=BC=120 см.

AC=2/3*120=80 см.

Ответ: 80 см.