в треугольнике abc проведён отрезок bk так, что угол kbc = углу а, ак=7см,кс=9 см. Найдите длину

стороны ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Таирбекова Айза.

Ответ:

Рассмотрим два треуг авс и квс, угол вас=углу квс (по условию, угол вск=углу вса, как бщий, следовательно угол авс=углу вкс, раз в двух треугольниках углы соответственно равны, то эти треугольники подобны, значит мы можем написанть соотношение сторон ав:вк=вс:кс=ас:вс ав:вк=вс:9=(7+9):вс, теперь найдем вс вс:9=16:вс вс²=9*16=144 вс=12

Объяснение: