В треугольнике ABC угол A=60°, угол C=45°,BD перпендикулярен AC, AD=3. Найдите BC​


Ответы на вопрос

Отвечает Куглер Полина.

Когда мы проведем перпендикуляр образуется два прямоугольных треугольника ADB и BCD

у треугольника  АДБ один угол = 60, значит другой = 30 (180-90-60=30)

По теореме катет лежащий напротив угла=30 равен половине гипотенузы.

Таким образом АД=3

БД = 3х2= 6 (гипотенуза)

у треугольника  БСД один угол = 45, значит другой = 45 (180-90-45=45), значит этот треугольник равнобедренный, поэтому сторона ДС = БД = 6

по теореме пифагора:

c2=a2+б2

с2=(6ˆ2)+(6ˆ2)= 36=36=72

c= ВС= корень из 72 = около 8.5

Отвечает Жуков Вова.

Ответ:АД=3, значит АВ=6

ВД^2=27; В тр-кеСВД: ВС^2=ВД^2+СД^2; ВС^2=27+27=54; ВС=3 корень из 6

Объяснение: