Розгорткою бічної поверхні конуса є сектор з кутом 90°. Радіус основи конуса дорівнює 8 см.

Знайдіть площу бічної поверхні цього конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Никита.

Ответ:

Площадь боковой поверхности этого конуса равна 256π см².

Объяснение:

Разверткой боковой поверхности конуса является сектор с углом 90°. Радиус основания конуса равен 8 см. Найдите площадь боковой поверхности этого конуса.

Дано: развертка конуса: сектор с углом 90° + основание Окр.О,r.

r = 8 см.

Найти:  Sбок. конуса.

Решение:

Площадь боковой поверхности конуса равна площади сектора.

1.

  • Сектор круга — часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами, соединяющими концы дуги с центром круга.

Площадь сектора равна:

\displaystyle \bf    \boxed { S_c=\frac{\pi R^2}{360}\cdot\alpha} ,

где R - радиус сектора: α - градусная мера дуги, на которую опирается сектор.

α = 90°.

Надо найти радиус сектора.

2.

Очевидно, что длина ◡ВС равна длине Окр.О,r, то есть с = l.

Длину Окр.О,r найдем по формуле:

\displaystyle \bf     \boxed {c=2\pi r}

c = 2π · 8 = 16π (см)

Формула длины дуги:

\displaystyle \bf     \boxed {l=\frac{\pi R}{180}\cdot\alpha  }

Найдем радиус сектора R:

\displaystyle   \;c=l\\\\16\pi =\frac{\pi R}{180^0}\cdot90^0\\ \\16=\frac{R}{2}\\ \\R=32\;_{(CM)}

Радиус сектора нашли, теперь можем найти его площадь.

3.

\displaystyle \bf  S_c=\frac{\pi \cdot{32^2}}{360^0}\cdot90^0=256\pi \;_{(CM^2)}

Площадь боковой поверхности этого конуса равна 256π см².

#SPJ5