AK - высота равнобедренного треугольника с основной АС, угол В=40° Найти: угол САК


Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Виктория.

Ответ:

20 градусов

Объяснение:

Углы при основании будут равняться: (180-40)/2 = 70°

Угол А равен углу C за свойством равнобедренного треугольника.

С треугольника AKC( угол К = 90°, угол C=70°) за теоремой про сумму углов треугольника: Угол CAK= 180 -(90+70) = 20°