ДАЮ 22 БАЛЛА. СРОЧНО Периметр равнобедренного треугольника равен 60см. Одна из его сторон на 10см

меньше другой. Найти стороны треугольника.​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобарико Кирилл.

Ответ:

70/3; 70/3; 40/3  или  50/3; 50/3; 80/3

Объяснение:

P=a+a+b=2a+b=60

1) a>b; a=b+10

2(b+10)+b=60

3b+20=60

3b=40

b=40/3

a=10+40/3=70/3

2) a<b; b=a+10

2a+a+10=60

3a=60-10

3a=50

a=50/3

b=10+50/3=80/3

Отвечает Байдик Лера.

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС, Р=60 см.   Найти АВ, ВС, АС.

Задача имеет 2 решения

1) Пусть АВ=ВС=х см, тогда АС=х+10 см. Составим уравнение:

х+х+х+10=60;  3х=50;  х=50/3=16 2/3 (см)

АВ=ВС=16 2/3 см,  АС=16 2/3 + 10 = 26 2/3 см.

2) Пусть АС=х см, тогда АВ=ВС=х+10 см. Составим уравнение:

х+10+х+10+х=60

3х=40;  х=40/3=13 1/3 (см)

АС=13 1/3 см,  АВ=ВС=13 1/3 + 10 = 23 1/3 см.