Биссектрисы углов A и B треугольника ABC пересекаются в точке M. Найдите ∠ AMB, если угол А +

угол B =38 градусов Запишите ответ в виде целого числа или десятичной дроби (если ответ содержит несколько чисел, разделите их точкой с запятой ;. наприм. -2; 4,3):

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Даша.

По определению биссектрисы: \angle MAB=\dfrac{\angle A}{2};~~ \angle MBA=\dfrac{\angle B}{2}

Сумма углов треугольника равна 180°

\dfrac{\angle A+\angle B}{2}+\angle AMB=180^\circ\\ \\ \angle AMB=180^\circ -\dfrac{38^\circ}{2}=161^\circ

Ответ: 161