На осі ординат знайти точку С рівнодалену від точок А ( -2:3:1) і В (1: 2:- 4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Степан.

Ответ:

C(0;-3,5;0)

Объяснение:

Формула расстояния между точками

A(a;b;c), B(m,n,k)

AB²=(a-m)²+(b-n)²+(c-k)²

Если точка принадлежит оси ординат то у этой точки x=z=0

А ( -2:3:1) ; В (1: 2:- 4); C(0;y;0)

AC²=(-2-0)²+(3-y)²+(1-0)²=4+9-6y+y²+1=y²-6y+14

BC²=(1-0)²+(2-y)²+(-4-0)²=1+4-4y+y²+16=y²-4y+21

y²-6y+14=y²-4y+21

-2y=7

y=-3,5