Знайдіть площу круга, вписаного в рівнобічну трапецію з основами 2 см і 18 см


Ответы на вопрос

Отвечает Болтунов Егор.

Задача: Найти площадь окружности, вписанной в равностороннюю трапецию с основаниями 2 см и 18 см.

Решение:

Площадь окружности: S = \pi r2

В трапецию можно вписать окружность в том случае, если суммы её противоположных сторон равны.

b+c = a+a, где b, c — основания трапеции, а — боковые стороны

Радиус вписанной в трапецию окружности равен половине высоты трапеции.

r = \frac{h}{2} = \frac{\sqrt{bc} }{2},

где b, c — основания трапеции

r = \frac{\sqrt{2\cdot 18} }{2} =  \frac{\sqrt{36} }{2}=\frac{6}{2}=3 \:\:(cm)

Подставим значения в формулу площади окружности:

S = \pi r2\\S = \pi \cdot 3^2 = 9\pi  \: \approx \: 28.27 \:\:(cm^2)

Ответ: Площадь окружности — 9\pi см², что приблизительно равно 28,27 см².