Объем шара равен 36π см3. Найти диаметр шара.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Павел.

Объем V шара радиуса R можно найти по формуле V = \dfrac{4}{3} \pi R^{3}.

Диаметр D = 2R, следовательно, R = \dfrac{D}{2}. Тогда объем V = \dfrac{4}{3} \pi \left(\dfrac{D}{2} \right)^{3} = \dfrac{\pi D^{3}}{6}, откуда D = \sqrt[3]{\dfrac{6V}{\pi} }

Таким образом, D = \sqrt[3]{\dfrac{6 \cdot 36\pi}{\pi} } = \sqrt[3]{6 \cdot 6 \cdot 6} = 6 см.

Ответ: 6 см.