Градумна міра одного с кутів рівнобедреного трикутника дорівнює 74°. Знайди невідомі кути трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Наумик Алексей.

Ответ:  1) 53°,  53° ;  2) 32°, 74 °,

Объяснение:

Сумма углов треугольника 180°. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

1) если 74° - градусная мера угла при вершине, тогда углы при основании равны (180 - 74) : 2 = 106 : 2 = 53°

2) если 74° - градусная мера угла при основании, тогда второй угол при сновании тоже 74°, а угол при вершине равен 180 - 2 х74 = 180 - 148 = 32°