Найдите углы треугольника ABC, если угол A на 40 градусов меньше угла С и на 34 градуса больше угла

В. а) 62,28,90; б) 94,54,32; в) другой ответ; г) 28,68,84.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Маша.

Объяснение:

Пусть угол С=х градусов, тогда угол А=х-40,  угол В=х-40-34=х-74 градуса. Составим уравнение:

х-40+х-74+х=180

3х=294

х=98.

∠А=98-40=58°,  ∠В=98-74=24°,  ∠С=98°

Отвечает Вадимна Вера.

Сумма всех углов треугольника АВС составляет 180°, угол А   пусть равен х, угол С больше на столько же, на сколько А меньше С, т.е. угол С равен х+40, а угол В равен х-34

Составим и решим уравнение.

х+х+40+х-34=180

3х=180-6

х=174/3

х=58

Угол А равен 58°, угол В 58°-34°=24°, и угол С 58°+40°=98°