Радіус кола вписаного в правильний трикутник дорівнює 3 см. Знайти сторону трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Матназарова Карина.

Радиус окружности вписанной в правильный треугольник равен 3 см. Найти сторону треугольника.

Формула радиуса вписанной окружности правильного треугольника:

r=\frac{a}{2\sqrt{3}}

выразим из нее сторону a:

a = 2\sqrt{3}r\\a=2\sqrt{3}\cdot 3\\a=6\sqrt{3}\:\: (cm)

Ответ: сторона треугольника равна 6√3 см, что приблизительно 10,4 см.