Найдите cosa, tga, ctga, если sina 15/17?​


Ответы на вопрос

Отвечает Климкина Виолетта.

Ответ:

cosa=\sqrt{1-sin^2a}=\sqrt{1-(\frac{15}{17} )^2}  =\sqrt{1-\frac{225}{289} } =\sqrt{\frac{289-225}{289} } =\sqrt{\frac{64}{289} } =\frac{8}{17}

tga=\frac{sina}{cosa} =\frac{\frac{15}{17} }{\frac{8}{17} } =\frac{15}{8}

ctga=\frac{cosa}{sina} =\frac{\frac{8}{17} }{\frac{15}{17} } =\frac{8}{15}

Объяснение: