Помогите пожалуйста!!!!!!Срочно!!! 1) Относительная плотность органического соединения по

водороду равна 15,5. Определите молекулярную формулу этого вещества, если массовая доля углерода в нем равна 38,7%; водорода- 16,2%; азота- 45,1%. 2) Выведите молекулярную формулу органического вещества, в котором массовая доля углерода 52%; водорода- 13%; кислорода- 35%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 23.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.

Ответ:

1)

Допустим масса в-ва = 100г, тогда:

m(C) = 38.7г

m(N) = 45.1г

m(H) = 16.2г

n(C) = 38.7 / 12 = 3,225 моль

n(N) = 45.1 / 14 = 3,225 моль

n(H) = 16.2/ 1 = 16,15 моль

n(C) : n(N) : n(H) = 3,225 : 3,225 : 16,15 = 1 : 1 : 5

CH5N или CH3NH2 - метил амин (простейшая формула)

Проверка:

D(H2) = M(CH3NH2)/M(H2) = 31 / 2 = 15,5

D(H2)[в-ва] = D(H2)[CH3NH2], следовательно:

Ответ: CH3NH2 - метил амин

2)

Пусть масса неизвестного вещества - 100 грамм, тогда:

m(C) = w * m вещества = 0,52 * 100 = 52 г

m(O) = w * m в-ва = 0,35 * 100 = 35 г

m(H) = w * m в-ва = 0,13 * 100 = 13 г

n(C) = m/M = 52 / 12 = 4,3 моль

n(O) = m/M = 35 / 16  = 2,1875 моль

n(H) = m/M = 13 / 1 = 13 моль

n(C) : n(O) : n(H) =  4,3 : 2,1875 : 13  = 1 : 0,5 : 3 = 2 : 1 : 6

C2H6O - простейшая формула

D(h2) = M в-ва / M(H2)

M в-ва = D * M(H2) = 23 * 2 = 46 г/моль

M(C2H6O) = 46 г/ моль

M(C3H6O) : M в-ва = 46 : 46 = 1 : 1

Истинная формула - C2H6O

Ответ: С2H6O

Объяснение: