в равнобедренном треугольнике CDE с основанием CE проведена высота CF .найдите угол ECF,если уголD

=54°​

Ответы на вопрос

Отвечает Горячева Екатерина.

Ответ:

27 градусов

Объяснение:

1)Т.к. угол Д равен 54 градусам, а тр-к СДЕ-р/б, то угол С равен (180-54):2=63 градусам (т.к. по св-ву углов р/б тр-ка угол С равен углу Е)

2)Т.к. угол Д равен 54 градусам, а угол CFД=90 градусам (т.к. СF-высота), то угол ДСF равен 180-(90+54)=36 градусам (по св-ву углов тр-ка)

3)Т.к. угол ECF это разность углов C и ВСF, то угол ECF равен 63-36=27 градусам