Точки A,B и C делят окружность на дуги в следующем отношении AB:BC:CA=3:5:10.Определи величины

углов треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.

3х+5х+10х=360

18х=360

х=20°

∪АВ=60°  ⇒ ∠С=30°  (вписанный)

∪ВС=100°  ⇒ ∠А=50°

∪СА=200°  ⇒  ∠В=100°  это ответ.

Отвечает Брагина Аня.

Решение:

/В=360:(10+5+3)×10:2=100

/С=360:(10+5+3)×3:2=30

/А=360:(10+5+3)×5:2=50