ОДИН ИЗ ВНЕШНИХ УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВЕН 100° А НЕ СМЕЖНЫЕ С НИМ УГЛЫ ОТНОСЯТСЯ КАК 2:3 НАЙДИТЕ

УГЛЫ ТРЕУГОЛНИКА​

Ответы на вопрос

Отвечает Лудченко Сануся.

Пусть угол А = 2х, тогда угол В = 3х. Внешний угол треугольника равен сумме внутренних углов не смежных с ним. Поэтому, угол А+угол В = 100° ; 2х+3х = 100° ; 5х = 100° ; х = 20°.

Угол А = 2*20° = 40°

Угол В = 3*20° = 60°.

Угол С = 180°-100° = 80°.