Периметр треугольника CBA равен 143 дм. Найди стороны треугольника, если дано их соотношение AC :

AB : BC = 5 : 4 : 2. AC= AB= BC=

Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталева Кристина.

Відповідь:

АС=65, АВ=52, ВС=26

Пояснення:

Пусть, коэф. будет х. Тогда,  AC : AB : BC = 5х : 4х : 2х.

Периметр (P) = сумма всех сторон

5х + 4х + 2х = 143

11х=143

х = 13

Значит, AC= 5х = 5*13=65 дм, AB=4х = 4*13=52 дм, BC=2х=2*13=26 дм