В основании прямой призмы лежит прямоугольник со сторонами 8 и 6. Диагональ призмы равна 26.

Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.

Ответ:

672

Объяснение:

По теореме Пифагора диагональ прямоугольника в основании равна

√(6^2+8^2)=10

Поскольку призма прямая, то ее боковые ребра перпендикулярны основанию.

Тогда можно найти боковое ребро призмы, оно будет равно

√(26^2-10^2)=√(676-100)=24

Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению длины бокового ребра призмы на периметр ее основания, т.е.

(8+6)*2*24=672