Хорды AB и CD пересекаются в точке K. Найти CK, если AK=4см, BK=6см, DK=8см.


Ответы на вопрос

Отвечает Мусабеков Руслан.

Если 2 хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков 1 хорды равно произведению отрезков другой хорды.

AK * BK = DK * CK.

Пусть х - СК.

4 * 6 = 8 * x

24 = 8x

x = 3

3 см - СК.

Ответ: 3 см.