Висота циліндра дорівнює 5 см, а діагональ його осьового перерізу - 13 см. Чому дорівнює площа

бічної поверхні циліндра?​

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.

Ответ:

S=π×D×H=3,14×12×5=188,4см²

Объяснение:

Фигура выходящая при осевом сечении цилиндра - прямоугольник. Диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольные треугольники. Где один катет "а "равен к высоте a=H=5см , а гипотенуза "с" равна диагонали прямоугольника с=d=13см. По теореме Пифагора

а²+в²=с²

в²=с²-а²=13²-5²=144 см

в=√144=12 см ,

Сторона в=12см равна второму катету , которая в свою очередь равна диаметру цилиндра в=D=12см.

Площадь боковой поверхности цилиндра

S=πD×H=3,14×12×5=188,4см²