В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5, а его проекция на гипотенузу – 4. Найдите

длину второго катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Виолетта.

Ответ:

C прямой угол

CH - высота (перпендикуляр)

AB= CB²/BH = 5²/4 = 25/4 = 6,25

Теперь найдем второй катет:

по Т.П:

CB²= 6,25²-25

CB= 15/4 = 3,75

Если есть вопросы, пишите в комментариях