Пусть одна из сторон параллелограмма равна 16 см а высота проведенная к ней равна 9 см найдите

сторону квадрата равновеликого параллелограмму

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ: 12 см.

Объяснение:

Площадь параллелограмма равна произведению стороны параллелограмма на высоту, проведённую к этой стороне.

⇒ S=16*9=144 (см²).

S квадрата = а².

По условию задачи параллелограмм и квадрат - равновеликие фигуры  ⇒ а²=144;  а>0, значит а =12 см.