Площади оснований правильной четырехугольной усеченной пирамиды равны 9 и 25, апофема пирамиды

равна 2. Найдите площадь боковой поверхности усеченной пирамиды. Укажите правильный вариант ответа: 32 16 34 64

Ответы на вопрос

Отвечает Утениязов Нурлыбек.

Ответ:

32

Объяснение:

В основаниях правильной четырехугольной усеченной пирамиды лежат квадраты. Площадь квадрата равна квадрату стороны, следовательно сторона меньшего основания равна \sqrt{9} = 3, а большего \sqrt{25} = 5.

S_{bok.n} = \frac{1}{2} (p_{1} + p_{2})*a, то есть площадь поверхность усеченной пирамида равна половине суммы периметров оснований умноженной на апофему.

Считаем: 1)периметр меньшего основания p_{1}= 4*3 = 12

2) периметр большего основания p_{2}= 4*5 = 20

3) Подставляем в формулу S_{bok.n} = \frac{1}{2} (12 + 20)*2 = 16*2 = 32