в прямоугольном треугольнике, высота проведённая гипотенузе, равна 7,2 см. Найдиие гипотенузу, если

больший из отрезков, на которые высота делит ее, равен 9,6 см. Ответ дайьт в см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.

В прямоугольном треугольнике, высота проведённая гипотенузе, равна 7,2 см. Найдите гипотенузу, если больший из отрезков, на которые высота делит ее, равен 9,6 см.

============================

Решение:

* * * Высота, проведённая из вершины прямого угла на гипотенузу, есть средняя пропорциональная между отрезками гипотенузы . * * *

Пусть  с длина  гипотенузы (в сантиметрах ) , второй отрезок  на ней  будет  (c -9,6) см

7,2² = 9,6*(c -9,6)   ⇔   c - 9,6 = 7,2² / 9,6  c - 9,6 = 5, 4

⇒ c = 15 (см) .  

ответ :  15  см .

Отвечает Митасов Илья.

Решение смотрите во вложении