Высота равнобедренного треугольника проведенная к основанию равна 5 см а основание 24см найдите

боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

Высота к основанию в равнобедренном треугольнике является медианой и высотой, значит боковая сторона находится по т. Пифагора, как гипотенуза прямоугольного треугольникак, в котором катеты - половина основания и высота к основанию:
 \sqrt{( \frac{24}{2})^2+5^2}= \sqrt{12^2+25}= \sqrt{144+25}= \sqrt{169}=13 см