Срочно!!! Помогите, пожалуйста Основание пирамиды-правильный треугольник со стороной 6см.Две

боковые грани пирамиды перпендикулярны к плоскости основания, а третья- наклонена к ней под углом в 30 градусов.Найдите длины боковых ребер и площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Куулар Ай-Хаан.

Ответ:36 см^2

Объяснение:Пусть сторона основания равна а.

Тогда высота основания h = a*sqrt(3)/2

S = 1/2 *a*a*sqrt(3)/2 = 9*sqrt(3) => a = 6 см

Одно из боковых рёбер пирамиды перпендикулярно снованию.

Его длина M =h*tg(30) = h/sqrt(3) = 3 см

Два других равны между собой, их длины находим из условия:

N^2 =M^2 +a^2 => N = 3*sqrt(5) см

Площадь каждой из перпендикулярных боковых граней:

S1 = 1/2 *M*a = 9 см^2

Высота третьей боковой грани P = 2*N = 6 см

Её площадь S2 = 1/2 *a*P = 18 см^2

Площадь боковой поверхности пирамиды

Sбок = 2*S1 +S2 = 36 см^2

Всё понятно?