ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Точка рухається прямолінійно за законом

S(t)=1/4t4−t3+2t2, де S вимірюється в метрах, t - у секундах. У який момент часу прискорення руху дорівнює 1?

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Максим.

Физический смысл производной. Производная от пути есть скорость, а производная от скорости есть ускорение.

S'(t)=\Big(\frac{1}{4}t^4-t^3+2t^2\Big)'=t^3-3t^2+4t=v(t)\\ a(t)=v'(t)=\Big(t^3-3t^2+4t\Big)'=3t^2-6t+4

По условию, нужно найти a(t)=1

3t^2-6t+4=1\\ 3t^2-6t+3=0~~|:3\\ t^2-2t+1=0\\ (t-1)^2=0\\ t=1~{\sf c}

Ответ: t = 1 с.