Даю 39 баллов Решить задачу. В прямоугольном треугольнике FKM (угол K прямой) катеты равны 1.5 и

2.5. Найти sinF, sinM, cosF, cosM, tgF, tgM. Для решения задачи необходимо сделать чертеж. Все вычисления должны быть в тетради.

Ответы на вопрос

Отвечает Ауелбекова Акниет.

В треугольнике FK = 1,5 а FM = 2,5, не наоборот, так как FM - гипотенуза, она не может быть больше катета FK

Смотри, находим по теореме Пифагора катет MK

\sqrt{2,5^{2} - 1,5^{2} } = \sqrt{6,25 - 2,25} = \sqrt{4} = 2

Синус - отношение противолежащего катета к гипоетнузе

Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему

Из этого мы получаем, что

sin F = MK/FM = 2/2,5 = 0,8

sin M = FK/FM = 1,5/2,5 = 0,6

cos F = FK/FM = 1,5/2,5 = 0,6

cos M = MK/FM = 2/25 = 0,8

tg F = MK/FK = 2/1,5 = 4/3

tg M = FK/MK = 1,5/2 = 0,75