Реши задачу: Колбу конической формы высотой 12 см заполнили раствором. Раствор перелили в

пробирку цилиндрической формы, радиус основания которой в два раза меньше. Найди, до какой высоты, считая от основания, заполнилась цилиндрическая колба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шепеленко Лёша.
Комментарий: Объем конуса равен одной третьей произведения высоты на площадь основания, а объем цилиндра - произведение высоты на площадь основания. Если же объемы равны, как в нашем случае из-за жидкости ((1/3)хHконусахSоснования=hцилиндрахSоснования), то высоты отличаются в 3 раза, потому что основания тоже равны из-за одинаковых радиусов, т.е. (1/3)хHконуса=hцилиндра, тем самым уровень воды в цилиндре будет находиться на уровне hцилиндра=12/3=4 Ответ: 4