Решите задачу. Рассчитайте массу нитрата магния, образовавшегося при взаимодействии 20г оксида

магния с раствором азотной кислоты. Напиши условие и решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Пинкас Настя.

Ответ:

Решение:

MgO+2HNO₃=2H₂O+Mg(NO₃)₂

n (MgO)=m/M=20 г./40 г/моль=0,5 моль

n (HNO₃)=ь/Ь=94,5г./63г/моль=1,5 моль

Т.к. n (MgO) - 0,5моль, значит n (HNO₃) будет тоже 0,5 моль. Таким образом, 

m (MgNO₃) = n*M = 0.5г/моль*148г/моль = 74г.

Ответ: масса нитрата магния 74г.