Найдите радиусы вписанной и описанной окружно- стей равностороннего треугольника со стороной 2 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Виталий.

r - радиус вписанной окружности

R - радиус описанной окружности

а - сторона треугольника

P - периметр

р - полупериметр

а = 2

r - ? R - ?

Объяснение:

r = 2S/P = 2*✓(3 * 1 * 1* 1)/6 = ✓3/3;

R = a*b*c/4S = 8/4✓3 = 2/✓3

Ответ: ✓3/3; 2/✓3